Перед тем, как иммигрировать

иммиграция

Экономическая ситуация в Украине такова, что многие, особенно молодые люди видят своё будущее за границей.

Да, в стране существует экономическая иммиграция, люди покидают страну в надежде на лучшее будущее своё и своих детей. Только в Польше, по официальным данным, работает и живёт более 1,3 млн. украинцев. Считается, что нелегально в Польше пребывает значительно больше украинцев – 2,46 млн человек.

Надо сказать, что наши специалисты действительно востребованы за пределами родины, конечно не все. Вот список тех направлений (специальностей), которые интересны западному работодателю:

  • Медицина (с 2018 года Польша обнулила квоты на врачебные специальности для рабочих иммигрантов);
  • Точные науки и естественные науки (наши физики, химики, биологи и математики давно сыскали признания на Западе);
  • Цифровые технологии, компьютерная техника, робототехника и бионика, медиа;
  • Рабочие специальности (хотя они в дефиците и у нас, но уровень зарплат разный).

Практически не востребованы юристы (что связано с объективными причинами).

Но, тем, кто задумался покинуть страну необходимо хорошо всё продумать. Прежде всего, нужно помнить о том, что реальная оценка собственных сил (возможностей) и рациональное управление как своими ожиданиями, так и ожиданиями работодателя сведут к минимуму риски, связанные со сменой географии проживания и работы.

Прежде чем задумываться о развитии карьеры за рубежом, нужно реально оценивать все риски и сложности, связанные с проживанием в другой стране. Ведь речь идет о налогообложении и стоимости жизни, об организации образования своих детей, своего образования и разнице культур и традиций.

Также стоит  помнить, что на Западе существует неписаное правило – каждый досрочно расторгнутый трудовой контракт несет риски для работодателя, а значит и понижает шансы для специалиста, который такой контракт разорвал быть приглашенными на другую работу, конечно, если такой работник не ушёл к другому работодателю по приглашению последнего. Также на Западе сильны профсоюзы и они очень рьяно отстаивают права «местных работников».

Важно помнить, что со знанием языка специалист будет востребован и в Украине, ведь у нас «молодой и новый рынок» к нам стремятся западные компании. Кстати, именно язык может стать важным показателем для желающих выехать.

Поэтому, выбирая сегодня, какой язык изучать, стоит ориентироваться в том числе и на экономические показатели других стран, так как это может являться индикатором локаций, где в скором времени будут появляться рабочие места. Сегодня очень востребован немецкий и китайский языки, набирает обороты вьетнамский (страна развивается значительными темпами).

Говоря об иммиграции важно помнить, что у нас «молодой рынок» (западной экономике более 200 лет). Мы же только начинаем. Поэтому, те специалисты, которые готовы постоянно углублять свои знания, а также менять направления деятельности с учётом рыночных потребностей всегда будут более востребованными, что важно, не только за границей, но и в  Украине. А правительства меняются, тоже не стоит об этом забывать.

Автор: Андрей Шабалин

ProLex.com.ua

Другие статьи >>>

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *