Как Ричард Брэнсон защищает свою интеллектуальную собственность

Virgin Group

Фото с сайта: Lawyers Daily.

В Западном мире интеллектуальная собственность (ИС) имеет большое значение.

По сути, современная экономика (разумеется, западная) строится именно за счёт интеллектуальных разработок.

Да, именно интеллектуальная собственность сегодня обеспечивает значительный прирост капитала в США, Китае, странах ЕС.

Та же компания Apple уже оценивается в $ 1 трл. Да и само отношение западных бизнесменов к интеллектуальной собственности иное, чем у наших отечественных предпринимателей.

Любой украинский олигарх, который зарабатывает на металле, угле, газе и коррупционных возможностях, наверняка не будет обращать внимание, например, на какой-то ночной клуб, название которого совпадает с названием его компании – масштаб не тот.

А вот эпатажный английский миллиардер Ричард Брэнсон – собственник Virgin Group (куда входят авиакомпания, звукозаписывающий лейбл, космическое турагентство и пр.), узнал, что в Москве появился ночной клуб с названием Virgin и очень обеспокоился этим фактом.

Английский бизнесмен не мог пустить дело на самотёк, ведь возможно, гипотетически, Брэнсон сам может заняться клубным бизнесом и масштабировать проект.

Ричард подал на российских предпринимателей в суд. Клуб получил запрос от юридической службы предпринимателя с требованием прекратить нарушение – изменить название ночного клуба. Также в претензии говорилось о возможных санкциях, в том числе и возможности блокирования всех банковских счетов, активов, которые находятся за пределами России. Также было указано на возможность блокировки работы ночного клуба (обеспечения иска).

И надо сказать, что русские бизнесмены сдались, они изменили название клуба. Теперь клуб называется Virgins.

Брэнсон же отозвал свой иск.

Хотя, наверное, и это название может служить основанием для претензий основателя  Virgin Group. Ведь название Virgins обладает схожестью с названием указанной компании. Ну, это уже другая тема, как говорится.

Это яркий пример того, как бизнес относится к интеллектуальному активу, невзирая на размер капитала (состояние Ричарда Брэнсона по разным оценкам составляет $5,1 млрд.). И яркий пример того, как убедить нарушителей прекратить правонарушение, даже за границе. Пример претензионной работы.

И ещё, это пример того, как предприниматель относится к потенциальной возможности зарабатывать именно на интеллектуальном активе.

Автор: кандидат юридических наук, адвокат, старший научный сотрудник НИИ ИВ НАПрН Украины Андрей Шабалин (Andrey Shabalin)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *