Это касается каждого: налоговые новации 2018 года

Как известно каждый грядущий год несёт какие-то изменения в нашу жизнь. Такие изменения являются многогранными. Не исключением является и наступающий 2018 год.

Остановимся на некоторых налоговых новация, которые приготовили нам наши законодатели. 7 декабря 2017 года парламент Украины принял законодательный акт относительно изменений в Налоговый кодекс Украины.

И так поговорим о некоторых будущих фискальных нормах, которые могут коснуться каждого украинца.

Без уведомления налог на недвижимое имущество можно не платить.

Как известно в Украине введён налог на недвижимость, отличной от земельного участка. Налоговый кодекс Украины устанавливает ставки, определяет льготы по уплате этого налога. Долгое время  в обществе дискутировался вопрос относительно уплаты налога по собственной инициативе гражданина. Особенно это касалось недвижимости, которая была зарегистрирована ещё в БТИ (до вступления в силу законодательства относительно регистрации права на недвижимое имущество, до 01.01.2013). Просто такую недвижимость фискалы не могли отследить, её просто не было в общеукраинском реестре прав. Фискалы утверждали, что гражданин должен сам заявлять о такой недвижимости, хот закон не содержал такого требования. Теперь физические лица освобождаются от ответственности за неуплату налога на имущество, если контролирующие органы не направил (не вручил) физическому лицу налоговое уведомление-решение по налогу на имущество в сроки, установленные соответствующими нормами налогового законодательства. Напомним, что налог на имущества включает в себя: налог на недвижимое имущество, земельный налог (плата за землю).

Ещё одна интересная новация. Теперь всю информацию о ставках местных налогов можно будет узнать на едином портале Государственной фискальной службы Украины.

Вся информация о ставках местных налогов по каждой области, района, населённого пункта должна быть обнародована на официальном сайте фискалов. Для этого копия принятого решения об установлении местных налогов или сборов направляется в электронном виде в десятидневный срок со дня принятия в контролирующий орган, в котором состоят на учете плательщики соответствующих местных налогов и сборов, но не позднее 1 июля года, предшествующего бюджетному периоду, в котором планируется применения устанавливаемых местных налогов и сборов или изменений. Местный фискальный орган до 10 июля должен составить сводную информации относительно ставок местных налогов и сборов и направить её в центральный орган. Подбежит обнародованию и нормативная денежная оценка земель. Теперь плательщики местных налогов и сборов могут сверять свои налоговые платежи. Если будут иметь место расхождения между официальной публикацией и тем, что пришло, к примеру, в налоговом уведомлении-решении, то налогоплательщик освобождается от ответственности.

Установлен новый порядок относительно оценки недвижимости.

Так, создана Единая база данных оценки недвижимого имущества. Данная база является информационно-телекоммуникационной системой, в состав которой будет входить база данных и модуль электронного определения оценочной стоимости (с целью проверки стоимости объектов налогообложения, внесенной субъектом оценочной деятельности). Каждому отчёту будет присваиваться уникальный номер. Теперь  отчет об оценке, который не зарегистрирован в единой базе данных отчетов об оценке, без присвоенного уникального номера, является недействительным. При удостоверении сделок, для которых предусмотрено действующим законодательством Украины получение нотариусом отчета об оценке, нотариус проверяет регистрацию такого отчета в единой базе данных отчетов об оценке и наличие присвоенного ему уникального номера. Вся информация об отчёте будет находиться в единой базе. Фискалы могут проверять и сравнивать оценки.

Введён налог на четвертую посылку из-за рубежа на одного адресата.

Увеличен акциз на табачные изделия и алкоголь (до 30%).

ProLex.com.ua

Другие статьи >>>

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *