«Газпром» не будет обжаловать

Нафтогаз vs Газпром

Российский «Газпром» решил не обжаловать решение, которое вынес Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма в споре по условиям контракта купли-продажи газа c «Нафтогазом».

Об этом заявил председателя правления российского газового монополиста Александр Медведев. Ка утверждает «топ» в этом нет необходимости.

Стоит сказать, что компании по-разному оценивают решение Стокгольмского арбитража.

В «Нафтогазе» заверили, что Киеву удалось добился уменьшения будущих обязательных годовых объемов закупки более чем в 10  раз в соответствии с его фактическими потребностями в импорте газа. И отметили, что будущие обязательные годовые закупки газа снижены более чем в 10 раз, приведя их в соответствии с фактическими нуждами компании в импорте газа: с 52 млрд до 5 млрд куб. м газа. Условие «бери или плати» сохранилось для 80% этого объема и начнет действовать только с 2018 года.

В российской компании тогда уточнили, что Стокгольмский арбитраж обязал «Нафтогаз» уплатить в пользу «Газпрома» сумму просроченной задолженности за поставки газа в размере $2,019 млрд и проценты за период с 22 декабря 2017 года по дату осуществления такого платежа в размере 0,03% за каждый день просрочки. В «Газпроме» подчеркнули, что суд отказал «Нафтогазу» в праве на пересмотр цены газа за период с мая 2011 года по апрель 2014 года и во взыскании переплаты за газ за период с мая 2011 года по 26 апреля 2014 года в размере $14 млрд.

Впрочем, в процесс ещё не поставлена окончательная точка. Очень важное решение, по транзиту газа, должно быть  вынесено Стокгольмским арбитражем 28 февраля 2018 года. Сумма иска – $16 млрд.

Именно тогда и проясниться вся картина будущих отношений «Нафтогаза» «Газпрома».

По материалам: Forbes

ProLex.com.ua

Другие новости >>>

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *