Качество продуктов питания по-новому

порядок проверки качества продуктов питания

С четвёртого апреля этого года в Украине будет действовать новый порядок проверки качества продуктов питания (Закон Украины «О государственном надзоре за качеством пищевых продуктов, кормов, и продуктов животного происхождения»).

Такой подход полностью отвечает необходимости выполнения условий Ассоциации Украины и ЕС с целью европейской стандартизации производства продуктов питания.

Так, теперь Госпротребслужба Украины может проверять без предупреждения торговые сети (на основании жалобы, исходя из собственной информации) – внезапные проверки. Во время проверок будет возможна видеосъемка, что также неплохо для заинтересованных лиц.

Ещё одной очень важной новацией является то, что теперь проверяющие органы имеют право проверить всю производственную цепочку, а не только производителя и торговое предприятие. Это значить, что теперь проверке может быть подвержен и, к примеру, производитель молока (ферма, частное лицо),  у которого закупает сырьё молокозавод. Кстати, по статистике больше всего подделывают именно молочные продукты (сыры, масло, сметану, само молоко), а также мясные изделия по данным Союза потребителей Украины.

Теперь инспектор может без решения суда (в административном порядке) закрыть предприятие на 10 дней (не более), если есть существенные нарушения (угроза жизни и здоровья гражданам). Также контролирующее лицо может изъять продукцию. В течении 10 дней инспектор всё же должен обратиться в суд за соответствующим решением.

Но, инспектор несёт полную юридическую и, главное, финансовую ответственность за свое решение.

Каждому предприятию при проверке будут присуждаться баллы, в зависимости от соблюдения условий (технологии) производства. Бальная шкала будет градироваться по следующим критериям: низкий уровень, средний уровень и высокий. В зависимости от баллов и будет определяться план последующих плановых проверок предприятия Госпротребслужбой Украины.

Теперь на упаковке производитель должен указывать все ингредиенты и ГОСТ, более того продукт должен отвечать информации на упаковке (этикетке). Это значить, что если написано без «ГМО», то должно точно быть без ГМО, или если указан натуральный компонент, то он должен присутствовать в продукте – или иначе для производителя санкции.

Стоит сказать, что соответствующий Закон постепенно ужесточает требования к качеству продуктов питания.

Некоторые эксперты считают, что такой подход позитивно скажется на потребителях. Иные, – что новые правила усилят коррупционные риски для бизнеса.

А вот юристы в целом позитивно восприняли новацию, ведь теперь появились новые возможности для расширения юридической практики: защищать производителей, потребителей. Даже некоторые усилили работу в этом направлении, ведь продукты питания всегда в центре внимания и всегда будут.

Prolex.com.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *