Роботы vs бездомных

робот охранник К9

Роботы всё больше входят в нашу жизнь.

С декабря этого года в офисных центрах Сан-Франциско (США) стали использовать роботов для отпугивания бездомных. Робот имеет названия «К9» и очень похож на своего побратима из знаменитой киносаги «Звездные воины». Робот был создан местным стартапом Knightscope.

Обнаружив непрошенных гостей, «K9» посылает специальный сигнал охране. Кроме того, он может непосредственно связаться с полицией.

Использование робота-охранника является более оптимальным с экономической точки зрения. Так, «нанять» робота дешевле, чем живого человека. Час работы механического человека стоит $6. Человеку же за патрулирование территории нужно платить в среднем $16 в час.

Надо сказать, что в Сан-Франциско проблема бездомных сегодня является достаточно острой. Бездомные ночью забираются в пустующие здания или разбивают палаточные городки в кампусах, также «люди улицы» воруют, что видят в захваченных помещениях.

Тем не менее, многие местные жители выступили против идеи использования робота-охранника, по их мнению, такой подход владельцев зданий приводит к нарушению прав бездомных. А наиболее активные граждане говорят о возможности подачи соответствующих исков.

От себя заметим, что такой подход приводит и к нарушению права на труд обычных охранников, которые, попросту, могут остаться без работы.

По материалам: «Секрет фирмы», Techcrunch.

ProLex.com.ua

Другие статьи >>>

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *