Starbucks майнит криптовалюту на устройствах клиентов

Starbucks

Клиент Starbucks в Буэнос-Айрес обвинил популярное кафе в незаконной добыче биткоина на его ноутбуке.

Не совсем free WiFi

Ной Динкин обнаружил, что его ноутбук был использован для майнинга криптовалют через бесплатный Wi-Fi в Starbucks. Он опубликовал 2 декабря обвинительный пост с доказательствами.

Starbucks майнит криптовалюту на ноутбуках клиентов

Его скриншот показывает, что провайдер Wi-Fi в Starbucks задерживает работу на 10 секунд, когда вы впервые подключаетесь к WiFi, чтобы майнить на ноутбуке клиента.

Под твитом разместили уже более 100 комментариев. Клиенты популярного кафе крайне обеспокоены уровнем безопасности предоставляемого Wi-Fi. Несколько человек отметили, что скрипт Wi-Fi Starbucks фактически добывает Monero, а не Биткоин.

Другие комментаторы предположили, что все это может быть рекламным трюком для компании. Эта теория подтверждается тем фактом, что, если эта операция фактически имела место только в одном кафе, она принесла бы всего несколько центов в день.

Действия Starbucks

Starbucks отреагировал на ситуацию только через 10 дней. Компания ответила на обвинения Динкина в Twitter.

“Как только мы были предупреждены о ситуации в этом конкретном магазине на прошлой неделе, мы бістро приняли меры, чтобы наш интернет-провайдер разрешил проблему и внесли необходимые изменения, чтобы наши клиенты могли безопасно использовать Wi-Fi в нашем магазине.”

В своем не извиняющемся твите компания указала, что инцидент произошел только в одном из их магазинов. Они также обвинили в этой ситуации своего интернет-провайдера.

Будет ли это технической проблемой, корпоративной стратегией или предметом судебного процесса и как этот вопрос будет рассмотрен в ближайшие недели, еще предстоит выяснить.

Источник: Finmedia.net

ProLex.com.ua

Другие новости >>>

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *