Женщинам за руль – можно

Саудовская Аравия

24 июня 2018 года стал для Саудовской Аравии Днём Победы.

Именно с этого дня женщинам в этом Королевстве разрешено самостоятельно водить автомобиль – вступил Указ Короля Абдаллы.

Многие западные эксперты замечают, что «прорыв» в изменении очень консервативных правил является подтверждением того, что саудиты идут по пути реформирования собственного общества.

Нет, Саудовская Аравия не намерена отказываться от канонов Ислама, предпосылок к этому нет. Но перемены государству необходимы и это обусловлено, прежде всего, экономической необходимостью.

Суверен (король Абдалла) намерен сделать Саудовскую Аравию центром фешенебельного туризма. Планируется построить целую туристическую инфраструктуру на Красном море. И здесь необходимо приблизится к светским стандартам – ради западного туриста.

Стоит сказать, что саудовские женщины добились много (по меркам Востока, разумеется): они ездят на байках (правда в закрытых клубах, но пока), размешают свои посты и видео  в соцсетях, самостоятельно открывают собственный бизнес (без разрешения мужа, брата или иного мужчины-опекуна), посещают университеты, и, даже, могут подать на развод.

Да, при Абдалле королевство сильно меняется. Вот уже заработал первый за 30 лет большой кинотеатр, развиваются новые направления бизнеса.

Именно ставка на туризм, как одну из основных отраслей саудовской экономики, говорит о том, эра углеводородов близится к своему логическому финишу.  И здесь необходимо поймать новый тренд, вложиться в новое. А ресурсы у саудитов есть.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *