Аграрный стартап против $80 млрд

Ginkgo Bioworks

Стартапы меняют мир, меняют экономику.

Новый продукт или сервис может пошатнуть, а то и уничтожить классические рынки. Даже такой как рынок сельскохозяйственной продукции.

По оценке Forbes рынок агрохимии только в США составляет порядка $80 млрд. Достаточно посмотреть рейтинг состояния Украинских богачей и той же России, чтобы понять, сколько денег приносит химия.

И вот, этот рынок может исчезнуть, а всему виной новый стартап Ginkgo Bioworks. Он был создан за счёт финансирования немецкого конгломерат Bayer. Проект взращен в стенах Массачусетском технологического института (кузницы новаций).

Суть идеи состоит в том, чтобы создать новые сорта зерновых: пшеницу, рис и кукурузу, которые способны самостоятельно синтезировать для себя азотные удобрения.

На сегодняшний день уже создано совместное предприятие. Надо сказать, что именно СП является одной из форм для монетизации научных идей в США. Предприятие ещё не получило название, но зато уже получило инвестиционную поддержку в $100 млн от двух компаний и венчурной фирмы Viking Global Investors.

Проект является положительным и с экологической точки зрения. Так,  предполагается, что новые сорта зерновых могут значительно снизить вред, наносимый экологии при производстве азотных удобрений. около 3% выбросов углекислого газа в мире возникает при производстве азотных удобрений, а отходы таких предприятий загрязняют водоемы и убивают рыбу.

Работать сотрудники будут в Бостоне и Уэст-Сакраменто, штат Калифорния, где действуют испытательные центры биологических лабораторий Bayer.

Азотные удобрения, которые фермеры разбрызгивают или вносят в почву, поставляют на рынок крупные химические производители. И вот вопрос: а отдадут ли $80 млрд эти производители? Однозначного ответа тут нет. Можно сказать с уверенностью только одно – гиганты будут бороться за рынок.

ProLex.com.ua

Другие статьи >>>

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *