Труд и страдания

japan-workers

Труд и страдания

Как утверждают классики социализма: «Для каждого «капиталиста–эксплуататора» важно только одно, чтобы рабочие работали не покладая рук, в поте лица». В этом определенная доля истины есть. Ведь именно наёмный работник и создаёт прибавочную стоимость товара или услуги. Чем лучше работник работает – тем лучше себя чувствует собственник. Основная задача как стимулировать работника на эффективный труд? В западном менеджменте существует много соответствующих теорий и практических рекомендаций. Со всеми, наверняка, многие знакомы, поэтому останавливаться на них не стоит. Лучше обратим свой взгляд на Дальний Восток, а точнее на Японию. Всем известно, что довольно необычным является подход японского менеджмента к вопросам эффективности производства. Следует сказать, что появления японского «экономического чуда» было обеспечено именно необычным механизмом управления персоналом.

В японской компании Yamaha существует необычный вид наказания для нерадивых работников. Сильно провинившегося сотрудника наказывают двухнедельным отстранением от работы с сохранением, на этот период, заработка. По мнению руководства компании, при таком наказании провинившейся испытывает сильные душевные страдания, угрызения совести и прочие. Ведь он отдыхает, а его товарищи трудятся на благо фирмы. И это в компании считается одним из суровых наказаний, работник-виновник со слезами на глазах просит не подвергать его такой экзекуции.

Да, вот бы для наших работников ввести такой «вид наказания», чтобы и они испытывали «сильные душевные страдания»! Думается, что разработчики нового Трудового кодекса Украины примут к сведению такое пожелание, которое, точно, поддержат многие трудящиеся нашей страны!))

Тут, правда, стоит остановиться на некоторых цифрах. Так, к примеру, производительность труда в промышленности Японии, по сравнению с США составляет порядка 70– 75%, в сельском хозяйстве – 45 –48%, в секторе услуг – до 60– 65%!

No comment.

prolex.com.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *