Магия магнита

Магнит на воду

Еще с давних-давних времён люди заметили, что есть такие  «волшебные» камни, которые притягивают к себе железо и вращают стрелки компаса.

Да, именно такие «волшебные камни» получили названия магнит.

Постепенно человечество стало более детально изучать свойства магнитов. И оказалось, что свойства магнитов довольно обширны и очень необычные.

Так, например, ещё древние китайцы заметили, что металлическая ложка на специальной тарелочке вращается, как потом выяснилось под действием земного магнетизма полюсов. Так появился первый в мире компас, который стал основой современной навигации.

Шло время, летели века и люди стали более детально исследовать свойства магнитом. Постепенно, учёные выяснили, что магнит может дать людям больше, чем притягивать металл и показывать путь в море.

И магнит дал людям электричество. Да, именно магнит позволяет, при определённых условиях, давать людям электричество, а значить – свет, тепло и комфорт.

Именно магнит позволил человечеству фиксировать голос и изображения (магнитная запись звука и видеозапись – кассеты, помните!).

На сегодняшний день промышленность научилась выпускать различные виды магнитов для различных потребностей в быту и промышленности. Так, к примеру, были созданы мощные магнитные подъемные краны. В быту магниты используются в электронике, технике, замках, мебели (крепежные магниты).

Магниты радуют и детей – очень популярны  у малышей игрушки, в которых используются магнитики, к примеру, неваляшки, солдатики, магнитный тир и многое другое.

Магнитам нашли и другое применение в быту. Так «предприимчивые» потребители воды придумали использовать магнит для воздействия на приборы учета воды. Такой магнит на воду действует просто и эффективно – останавливает вращение механизма счётчика. Законность такого влияния на механизмы учета воды мы в этой статье рассматривать не будем, а возможно посвятим этому вопросу отдельный материал.

Но это не все свойства хорошо знакомого нам магнита.

Еще древние греки, а затем и римляне заметили, что если приложить магнит к больному месту, то боль может пройти. Так проявились лечебные свойства магнита и магнетизма.

Также, стоит заметить, что хорошие лечебные свойства магнита проявляются  именно в воде. Да, вода, заряженная магнитным полем начинает обладать лечебными свойствами, есть такое мнение.

Еще одним полезным для человека способом взаимодействия магнита с водой является очищение воды  с помощью магнитного поля. Такое очищение позволяет очистить воду от металлических примесей очень простым, надежным и мало затратным способом.

И так, магнит сегодня имеет очень «много профессий», но наука не стоит на месте, и наверняка, магнит подарит людям ещё много чего полезного.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *