Швейцарский суд обязал миллиардера: необычный вердикт

Роман Абрамович
Фото: Коммерсант.

Миллиардер и владелец Chelsea Роман Абрамович в дополнительной презентации не нуждается.

Состояние бизнесмена Forbes оценивает чуть более $9 млрд.

Относительно недавно Абрамович пытался получить вид на жительство в Швейцарии. Миллиардер планировал поселиться на элитном горнолыжном курорте Вербье. Об этом написала  немецкая SonntagsZeitung. Также к подробностям получения вида на жительства  в стране банков и шоколада подключились и местные издания.

В начале февраля коммерческий суд Цюриха по требованию Абрамовича запретил местной прессе разглашать информацию о мотивах и обстоятельствах действий миллиардера, разрешив публиковать только общие сведения. Миллиардер решил оспорить это решение Фемиды. Абрамович хотел «закрыть» всю информацию о себе. Известно, что Роман Абрамович очень закрытый человек и не любит быть на виду.

Дело дошло до Федерального Верховного Суда  Швейцарии.

Федеральный Суд принял решение (постановление) в котором говорится, что «свобода средств массовой информации является одной из главных черт свободы слова, что она функционирует как связь между государством и общественностью, а также служит для контроля над властями».

Далее высшая судебная инстанция указала: «будучи мультимиллиардером и одним из самых богатых людей в мире, истец должен отвечать на большее количество вопросов, чем среднестатистический гражданин».

Также суд обязал Романа Абрамовича выплатить 5000 швейцарских франков судебных издержек. Сумма небольшая для бизнесмена. Тут удивительно то, что издержки взыскали, не смотря на то, что судебный процесс между бизнесменом и изданием SonntagsZeitung продолжается.

Сейчас Роман Абрамович имеет статус «ценного резидента» острова Джерси (остров является зависимой от Великобритании территорией, но имеет собственную юрисдикцию и финансовое и налоговое законодательства).  Скорее всего, таким образом, бизнесмен хочет обойти санкции «Кремлёвского списка».

Кстати, практически аналогичное решение вынес английский суд по кейсу Ротенберга, тоже российского олигарха и близкого друга президента России.

Яркий пример независимости Фемиды от власти денег. И пример ответственности состояния – если богат, то должен.

По материалам: Tages-Anzeiger Online

Автор: кандидат юридических наук, адвокат, старший научный сотрудник НИИ ИВ НАПрН Украины Андрей Шабалин (Andrey Shabalin)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *