Европейский суд по правам человека: некоторые итоги 2017 года

ЄСПЛ

Европейские чиновники подвели некоторые итоги работы Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Лидирующие позиции по числу обращений в ЕСПЧ занимают такие государства:  Россия, Турция, Румыния, Украина и Греция.

Так, Комитет министров Совета Европы (Комитет), который отслеживает ход исполнений решений ЕСПЧ, в своём отчёте отмечает, что Россия лидировала по числу неисполненных решений и сумме присужденных заявителям компенсаций — €14,6 млн, это  в два раза больше, чем в 2016 году. РФ лидирует также и по числу неисполненных решений о выплатах, помимо официального отказа платить экс-акционерам ЮКОСа, напомним, что там сумма миллиардная в евро – сообщает издание «Коммерсант».

На 30% выросло за год количество переданных на контроль Комитета решений ЕСПЧ по делам против России — 370 из 1,3 тыс. Следом шли Турция (138), Румыния, Украина и Греция.

Россия не исполнила 216 таких решений — больше, чем следующие в списке: Турция, Украина, Болгария и Молдова.

Стоит сказать, что именно Россия, а вернее, чиновники не спешат следовать рекомендациям ЕСПЧ относительно законодательных изменений.

Из отчёта видно, что Украина несколько улучшила свое положения в списке лидеров по числу обращений против неё в ЕПЧ, но всё же, входит в четверку «лидеров».

Также можно говорить, что Украина улучшила и результативность выплат справедливой сатисфакции по решениям ЕПЧ, к приму, одна из западных компаний уже получила полную выплату от Украинского правительства, в размере €5 млн.

Но, пока мы всё же в четверке, что не является позитивным.

Автор: кандидат юридических наук, адвокат, старший научный сотрудник НИИ ИВ НАПрН Украины Андрей Шабалин (Andrey Shabalin)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *