Конституционный Суд остался без председателя

Конституционный Суд Украины

Выборы председателя.

Конституционному Суду Украины не удалось выбрать своего председателя. Выборы были назначены на 2 ноября 2017 года. 1 ноября 2017 года судьи даже не смогли включить вопрос о выборах руководителя. Также орган конституционной юрисдикции на специальном пленарном заседании не смог утвердить новый регламент. А это значить, что суд не сможет начать рассмотрения конституционных обращений, в частности и закона о люстрации.

Вопрос выборов председателя не может быть решён из-за неполного состава суда, а также определённой борьбой в самом суде и политических сил.

На сегодняшний день уже действует новый Закон «О Конституционном Суде Украины» Закон предусматривает, что Конституционный Суд Украины состоит из 18 судей:  по 6 судей назначаются президентом Украины, Верховным Советом Украины и Съездом судей Украины. Срок каденции судей составляет 9 лет.

На сегодняшний день исполняющим обязанности председателя Конституционного Суда Украины является самый старший по возрасту судья – Виктор Кривенко.

Законом установлено, что зарплата судей Конституционного Суда Украины будет 75 прожиточных минимумов, что составляет порядка 120 тыс. грн. В отставке судья будет получать 60 тыс. грн.

Основным кандидатом на должность председателя Конституционного Суда Украины являлся Виктор Мойсик (близкий к действующему президенту Украины).

Другие новости >>>

Подписывайтесь на наш Telegram канал @prolexua

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *