Корумпированные принцы

в Саудовской Аравии

Коррупция у престола.

Совсем недавно весь политический и, в первую очередь, экономический мир потрясла новость об арестах в Саудовской Аравии. И все аресты связаны с коррупцией. Задержаны 11 принцев, 4 министра и 34 бывших министра королевства и один губернатор. Все задержанные обвиняются в коррупционных деяниях направленных против престола.

Среди задержанных и наследный Принц аль-Валид бин Таляль, который является крупнейшим акционером американской Citigroup и вторым акционером кинокомпании 21st Century Fox. Все аресты провёл Национальный антикоррупционный комитет Саудовской Аравии.

Именно на этом фоне акции Citigroup значительно корректировались в сторону снижения. Из-за такого снижения принц потерял $3млрд. Инвесторы негативно оценивают ситуацию.

Аресты в королевстве негативно влияют на стоимость углеводородов.

На фоне задержаний в Саудовской Аравии значительно подорожала нефть. Так, Brent подорожала до 62,81 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на американскую нефть WTI увеличилась на 0,54 процента, до 55,95 доллара за баррель.

Некоторые эксперты утверждают, что аресты являются «определённым ходом» благодаря  которому король значительно укрепил своё влияние. Также «операция» привела к увеличению цены на нефть, а ведь именно чёрное золото является основным источником доходов саудитов. Надо сказать, что повышение цен на нефть, также, позволит значительно повысит стоимость саудовских компаний перед намечающимися сделками M&A, в том числе и в сфере недвижимости.

Есть мнение, что к началу 20-х гг. этого столетия нефть всё ещё будет востребована. Мир буде ежедневно потреблять порядка 11 млн бочек в день. Нарастающие экономики Индии, Китая, Бразилии будут локомотивом потребления углеводородов.

По информации Reuters ОПЕК (ОРЕС) продлит действие ограничений на добычу нефти до конца 2018 года. Именно Саудовская Аравия играет ключевую роль в организации экспортеров нефти.

ProLex.com.ua

Другие новости >>>

Подписывайтесь на наш Telegram канал @prolexua

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *