Новации в исполнительном производстве

частные исполнители
Фото: Укринформ.

Исполнительный процесс в Украине может быть изменён.

Согласно инициативе Кабмина Украины Парламент может внести изменения в некоторые законодательные акты относительно принудительного исполнения. Речь идёт о законопроекте № 8198, документ уже зарегистрирован в Верховной Раде Украины – сообщает ресурс UBR.

Изменения, в  частности, коснутся работы частных исполнителей. Так, предлагается, чтобы частный исполнитель был освобождён от необходимости подавать в банк требования о раскрытии банковской тайны –  в судебном порядке. Теперь такой запрос может (предполагается) непосредственно сделать сам исполнитель. Но, есть одно «но». Запрос должен будет отвечать форме установленной законодателем, в частности:  в запросе должен быть поставлен исходящий номер, дата постановления, ФИО частного исполнителя, его официальный адрес, изложены основания для получения информации от банка (на основе норм в сфере банковского законодательства, исполнительного производства), а также ссылки на нормативы, согласно которым исполнитель имеет право на получения информации из банка, печать и подпись частного исполнителя – мнение авторов проекта.

Если запрос не соответствует форме, то банк может отказать в раскрытии информации о клиенте.

Внедрение такого запроса направлено на повышение оперативности исполнения и нивелирования возможности уклонения от исполнения должником (ведь банки, очень часто предупреждают своих клиентов о том, что ими интересуется исполнительная служба, а те просто выводят активы).

Теперь жаловаться на частного исполнителя можно будет как в Минюст, так в Совет частных исполнителей, который и предлагается создать – согласно законопроекту. Также судебная процедура обжалования действий /бездействия частного исполнителя тоже остаётся. Заинтересованное лицо может, проще говоря, жаловаться везде.

Новации коснуться и реализации имущества, в частности недвижимого. Имущество хотят реализовывать, что называется, до последнего шага. Это значит, что если конфискованное имущество, к примеру квартира, не была продана с первого раза, то будут назначены повторные торги с уменьшением шага цены на 15% и так пока не продастся. Но цена не может быть меньше всей суммы налогов и обязательных сборов, которые выплачиваются при реализации такого имущества.

Документом предполагается ввести монополию электронной торговой площадки для реализации по решению суда конфискованного имущества – OpenMarket (ГП “СЕТАМ») – входит в структуры Минюста. Реализация, если примут закон, только на этой площадке.

Предлагается снизить размер авансового платежа на открытие исполнительного производства. Сегодня таковой оставляет 2% от суммы взыскания, но не больше 10 размеров минимальных заработных плат. Проектом предусмотрено, что авансовый платёж будет составлять  не более 2 размеров прожиточного минимума для работоспособных лиц, который установлен на 1 января года исполнения. Да, аванс существенно снижен.

Конечно, пока рано говорить об окончательной редакции законопроекта, но, по мнению экспертов, существует высокая вероятность принятия парламентариями документа.

Подготовил: кандидат юридических наук, адвокат, старший научный сотрудник НИИ ИВ НАПрН Украины Андрей Шабалин (Andrey Shabalin)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *