Отныне комиссию по кредитам можно не платить

ВСУ

Верховный Суд принял решение, которое обрадует многих заемщиков.

Источник: Судебно-юридическая газета

Рассматривая дело №6-2071цс16, Верховный Суд разрешил не платить кредитные комиссии, не имеющие отношения непосредственно к услугам по предоставлению кредита.

Речь шла о ежемесячной плате за обслуживание кредитной задолженности в размере 2,3% от суммы кредита, предусмоторенной соответствующим пунктом договора.

ВСУ пояснил, что услугой по предоставлению потребительского кредита является деятельность банка или другого финансового учреждения по передаче потребителю средств на приобретение продукции для его личных нужд. Поэтому установление кредитором любых сборов, процентов, комиссий, платежей за другие действия, кроме как предоставление средств на приобретение продукции, является незаконным, а такие условия потребительского кредита являются ничтожными.

Принимая такое решение, ВСУ руководствовался, среди прочего, положениями абзаца третьего ч. 4 ст. 11 Закона Украины «О защите прав потребителей». Согласно этим положениям, кредитодателю запрещается устанавливать договором о предоставлении потребительского кредита любые сборы, проценты, комиссии, платежи за действия, которые не являются услугой в определении этого закона.

Примечательно, что суд первой инстанции признал недействительным пункт договора в котором оговаривается необходимость платить ежемесячную комиссию за обслуживание кредитной задолженности. Однако Апелляционный суд это решение отменил, а Высший спецсуд поддержал решение апелляционной инстанции. Точку в этом деле поставил только Верховный Суд.

С полным текстом решения ВСУ можно ознакомиться здесь.

 

бізнес позика

Другие новости >>>

Подписывайтесь на наш Telegram канал @prolexua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *