Санкции: yes or not

Совет Европы

Вопрос снятия секторальных санкций введённых против РФ в 2014 году пока не ушел из европейской политической повестки. Здесь существует несколько полярных мнений.

Совет Европы

По информации Financial Times Совет Европы (СЕ) стремится не допустить выхода России из организации и для этого изучает вопрос о снятии антироссийских санкций, введенных в связи с вооруженным конфликтом в Украине.

По мнению Генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда выход Москвы из Совета Европы будет иметь значительные негативные последствия для Европы как центра демократии.

ПАСЕ

В настоящее время в организации ведутся переговоры о восстановлении права голоса России в ПАСЕ. Ряд членов СЕ приступили к реализации процессуальных действий, направленных на то, чтобы это произошло. Решение о продлении запрета на голосование в ПАСЕ для делегации России будет принято в январе 2017 года.

В ПАСЕ утверждают, что возвращения РФ в Совет Европы не будет являться сигналом того, что Европа признала аннексию Крыма и поддерживает сепаратистов на Востоке Украины.

Против такой позиции выступает Украина и ее сторонники. По их мнению, восстановление прав России в ПАСЕ без уступок по Крыму или по Донбассу, будет проявлением слабости в ответ на шантаж Москвы. Кроме того, это станет «подарком Путину» в канун назначенных на март 2018 года президентских выборов в России.

Официальные представители Украины заявляют, что в случаи возвращения РФ в СЕ, Украина пересмотрит свои отношения с Советом Европы.

ProLex.com.ua

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *