Вечные ценности всегда в цене

Спаситель мира

Новый рекорд.

На аукционе Christie’s в Нью-Йорке был поставлен очередной мировой рекорд продажи произведений искусства. Так, картина «Спаситель мира», на которой изображен Иисус Христос, авторство которой приписывают Леонардо Да Винчи, была продана чуть более чем за $450 млн. Это рекорд. Комиссия аукционного дома составила более $50 млн.

Интересным является тот факт, что в сети активно обсуждается и тиражируется версия о том, что данное полотно является подделкой.

Покупатель неизвестен, приобретение полотна было осуществлено через агента в телефонном режиме.

«Спаситель мира» принадлежал российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву ($7,3 млрд). В 2017 году миллиардер выставил несколько своих картин на продажу, в том числе и «Спасителя мира». Возможно, деньги нужны бизнесмену для покрытия балансового минуса в своём бизнесе.

Стоит сказать, что ранее рекорд цены продажи принадлежал полотну Рубенса «Избиение младенцев», которое продали за $76,7 млн в 2002 году.

Надо сказать, что в последнее время отмечается повышение спроса к шедеврам мирового искусства. Видимо финансовые кризисы, нестабильность в мировой политике делают вложение средств в искусство более надёжными и выгодными. Ведь, как известно, шедевры всегда в цене. Мировые аукционные компании наращивают прибыль.

ProLex.com.ua

Другие новости >>>


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *