Жильё в Киеве может значительно подешеветь

недвижимость

Динамика цен на недвижимость.

Жилая недвижимость в столице Украины является одной из самых дорогих. Так, в среднем 2-х комнатная квартира в новостройке в Киеве стоит порядка $60 тыс., небольшие квартиры (сегмент «Smart», до 22 кв. м.) в новостройке можно приобрести в среднем за  $21 тыс. Вторичка ещё дешевле, уже можно найти гостинку за $16 тыс. и это, как утверждают эксперты, не нижний предел для вторички.

Но, низкий спрос покупательной способности населения приводит к тому, что значительное количество квартир в новостройках стоят непроданными. Так, по словам мэра Киева В. Кличка сейчас в столице насчитывается нереализованными порядка 60 тыс квартир. Такой показатель может привести к тому, что рынок недвижимости близок к обвалу. Об этом градоначальник заявил в эфире телеканала “112 Украина“.

Сейчас у застройщиков нет возможности получать дешёвые кредиты, в основном кредитуют частные инвесторы (покупатели). Таких инвесторов мало. По сути, создаётся пирамида, когда застройщик за деньги инвесторов достраивает другой объект, который необходимо сдать в установленный строк, и не начинает строить тот объект, в который инвесторы вложили деньги, надеясь, что достроит за счёт другого нового объекта. А ведь денег может просто банально не хватить – и тогда долгострой и обманутые инвесторы.

Цены застройщики не снижают из-за высокой стоимости материалов, топлива, энергии. Хотя в действительности, ценны можно снизить за счёт снижения собственной маржи (она пока достаточная и многие застройщики не хотят её понижать).

Иностранцы хотят выходить на киевский рынок недвижимости, но им нужны чёткие правила игры получения прав на землю. И конечно же борьба с коррупцией.

На сегодня Киев является самым привлекательным городом для инвестиционного строительства. В связи с этим большой интерес представляют для инвесторов и инфраструктурные объекты, например, гостиницы, развлекательные комплексы и пр.

Благоприятно на росте продаж может сказаться общий подъём экономики в стране, а сейчас, скорее всего, цены будут постепенно снижаться. Держать цены могут те, кто не спешит с продажей.

ProLex.com.ua

Другие новости >>>

Подписывайтесь на наш Telegram канал @prolexua

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *