Конституционный суд Грузии легализовал марихуану

марихуана

Конституционный суд Грузии  принял решение, которым отменил уголовное наказание за употребление марихуаны.

Суд отметил, что уголовная ответственность за употребление каннабиса противоречит Конституции Грузии, согласно которой «каждый обладает правом свободного развития своей личности». Также суд указал, что в случае индивидуального употребления каннабиса, наказание не может рассматриваться как необходимое средство для защиты общественного порядка в стране.

Рассмотрение вопроса о возможности употребления марихуаны было инициировано депутатом парламента Грузии от оппозиционной партии  «Гирчи» Гиви Шанидзе.

Напомним, что сегодня марихуана стала «новым золотом». Рынок легальной марихуаны показывает значительный рост. Только в 2015 году  оъбём легальных продаж составил $28,8 млрд, а в 2020-м, согласно ожиданиям исследователям из компании TechNavio, она превысит $140,5 млрд. Интересно, что мировым хабом, где легальные торговцы будут свои проводить исследования и выращивать марихуану, может стать Израиль.

Решение Конституционного суда Грузии можно назвать одним из кирпичиков в строительстве новой легальной индустрии каннабиса.

Источник: «

Конституционный суд Грузии  принял решение, которым отменил уголовное наказание за употребление марихуаны. Суд отметил, что уголовная ответственность за употребление каннабиса противоречит Конституции Грузии, согласно которой «каждый обладает правом свободного развития своей личности».

В решении Конституционного суда говорится, что «Право человека самостоятельно выбирать форму отдыха и осуществлять соответствующие активности, в том числе, употреблять марихуану, представляет собой сферу, защищенную личной автономией человека».

Также суд указал, что в случае индивидуального употребления каннабиса, наказание не может рассматриваться как необходимое средство для защиты общественного порядка в стране. Рассмотрения вопроса о возможности употребления марихуаны было инициировано депутатом парламента Грузии от оппозиционной партии  «Гирчи» Гиви Шанидзе.

Напомним, что сегодня марихуана стала «новым золотом». Рынок легальной травы показывает значительный рост. Только в 2015 году  обём легальных продаж составил $28,8 млрд, а в 2020-м, согласно ожиданиям исследователям из компании TechNavio, она превысит $140,5 млрд. Интересно, что мировым хабом, где легальные торговцы будут свои проводить исследования и выращивать марихуану, может стать Израиль.

Решение Конституционного суда Грузии можно назвать одним из кирпичиков в строительстве новой легальной индустрии каннабиса.

По материалам: Секрет фирмы и Сегодня.

ProLex.com.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *