Новая угроза для финансистов: вирус Silence

вирус Silence

Вирус Silence.

Ещё свежи в памяти, особенно у финансистов, атаки вируса Petya, как тут новая напасть. Специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вирус Silence. Данный вирус, по их заявлениям, атакует финансовые организации России, Армении и Малайзии. Также вирус распространяется и на другие, в первую очередь, Азиатские регионы.

Основной задачей вредоносной программы является похищение денежных средств. Атака идет через фишинговые письма с вредоносным вложением, содержащим троянскую программу. Также, ситуацию затрудняет то, что хакеры захватывают управление зараженным компьютером и могут рассылать письма с вредоносным вложением от имени реальных партнеров банков. Письма содержат вредоносные вложения в формате .chm, такой файл в случае открытия запускает скрипты сразу для нескольких компонентов троянской программы, обеспечивающих сбор информации об устройстве и ее отправку управляющему сервису.

Вредная программа способна распространяться по всей корпоративной сети, делает записи скриншотов и даже видео экранов монитора. Благодаря таким действиям программы злоумышленники получают всю финансовую информацию о клиентах банков и других организаций.

Вирус уже нанёс финансистам ущерб, оцениваемый в $1 млрд.

Специалисты утверждают, что атаки будут продолжаться и дальше.

Велика вероятность атак и в Восточной Европе.

ProLex

Другие новости >>>

Подписывайтесь на наш Telegram канал @prolexua

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *